Юнармейцы 7 класса школьного отделения по адресу: Палехская ул., д. 137 приняли участие в посвященной подвигу Александра Печерского выставке в Музее Победы 11.05.18

Сегодня, 11 мая, юнармейцы 7 класса школьного отделения по адресу: Палехская ул., д. 137 приняли участие в посвященной подвигу Александра Печерского выставке в Музее Победы.

Тематическая выставка «Александр Печерский» является символом сопротивления фашизму. В создании выставочного проекта приняли участие Музей Победы, Фонд памяти Александра Печерского, Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество и фонд «История Отечества».

Выставка посвящена восстанию в лагере смерти Собибор и решающей роли советских военнопленных в становлении антифашистского подполья в годы Великой Отечественной войны и представляет собой около 100 бесценных экспонатов – фотографий, писем, книг из личного архива героев Собибора, в том числе и уникальный альбом об этом лагере смерти и организации в нем восстания. Материалы для альбома собирал в послевоенные годы сам Александр Печерский. Музей Победы представляет на выставке личные вещи узников концлагерей и партизан, военную форму и документы тех лет.

Восстание в Собиборе произошло 14 октября 1943 года. Александру Печерскому удалось сплотить вокруг себя сотни узников из разных европейских стран, говоривших на разных языках. Образ офицера-красноармейца, объединившего граждан Европы для борьбы с «чумой ХХ века», в сегодняшнем общественно-политическом контексте обретает особую актуальность и символичность.

Фонд памяти Александра Печерского принимал активное участие в съемках фильма «Собибор», всероссийская премьера которого состоялась 3 мая 2018 года.