В день воинской славы – день контрнаступления в Битве за Москву, волонтёры школы №760 им. А.П. Маресьева стали участниками встречи, организованной на Бабушкинском кладбище в дань памяти о Героях, защищавших в 1941 году Москву и отдавших за нее свои жизни 05.12.18

5 декабря, в день воинской славы – день контрнаступления в Битве за Москву, волонтёры школы №760 им. А.П. Маресьева стали участниками встречи, организованной на Бабушкинском кладбище в дань памяти о Героях, защищавших в 1941 году Москву и отдавших за нее свои жизни. В рамках мероприятия прошел митинг при участии ветеранов Ярославского района. Обучающиеся 7 «Г» и 8 «Д» классов побывали на могилах Героя Золотой звезды Ефима Матвеевича Березовского и поэта-фронтовика Владимира Петровича Черникова и поклялись быть достойными защитниками Отечества.

Известно, что разгром немецких войск под Москвой развенчал перед всем миром миф о непобедимости вермахта, подорвал моральный дух немецкой армии, поколебал ее веру в победу в войне. Победа советских войск под Москвой означала начало поворота в Великой Отечественной и всей второй мировой войне.

Время, отдаляя от нас военные годы, позволяет понять, что память – это МЫ. Сегодня пожилые люди, ветераны ВОВ и труда Ярославского района являются генераторами энергии добра в нашем обществе. 5 декабря они пришли в нашу школу рассказать всю жестокую правду о Великой Отечественной войне и принять участие в диалоге в рамках круглого стола на тему: «Подвиг комсомольцев в обороне Москвы».

Открыл мероприятие учитель истории Лебедев В.И., подробно рассказавший о значении комсомола в завоевании победы в Битве под Москвой. Вадим Михайлович Разумов, старейший житель нашего района, участник ВОВ, полковник бронетанковых войск поведал, как в лето 1941 года комсомол быстро мобилизовал молодежь на борьбу с врагом, как он сам в рядах комсомольцев помогал фронту.

Важное значение имеет то, что активисты старших классов, наши комсомольцы тоже подготовили к обсуждению презентации с интересными фронтовыми историями о комсомольцах, о том, как эти факты вошли в историю родной Москвы. Завершился круглый стол краткими тематическими выступлениями ветеранов, рассказавших свои жизненные интересные истории военных лет.

Круглый стол прошел продуктивно, и мы уверены, что такие встречи со старшим поколением положительно влияют на воспитание детей и подростков.