Акция «Память», посвященная 73-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.. и 100-летию Российской Армии, прошла 8 мая в школьном отделении по адресу: Палехская ул., д. 137. 08.05.18

С грустью и радостью вспоминали далекие военные годы. С грустью – потому что война стала самым тяжелым испытанием в истории нашего народа, а с радостью – потому что солдат Красной армии не позволил фашистам покорить мир!

С низким поклоном и красными гвоздиками, символом победы, обратились ученики начальной школы к почетным гостям:Дорогие наши ветераны, вы являетесь образцом мужества и отваги, доблести и стойкости русского воинства. Сегодня весь мир поздравляет вас: отстоявших, защитивших, смерть одолевших!..С Вас берет пример нынешнее подрастающее поколение российских граждан.

Акцию поддержали юные пионеры, с гордостью прочитав стихотворения о подвиге и героизме своих прадедов. В ряды пионеров в этом победном мае войдут первоклассники 1 «Ж» класса, которые тоже поздравили участников торжественного мероприятия школьной полькой. Особое впечатление осталось от патриотического вокально-танцевального номера в исполнении 8 «Б» класса школьного отделения 1137.

Среди гостей, для которых честью явилось выступление с поздравительной речью на торжественном мероприятии, были представители Совета ветеранов Ярославского района, Первый Секретарь Московского Городского Комитета Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Российской Федерации Обуховский В.В. и семья Николая Михайловича Шлихунова, имя которого носит наша школьная пионерская дружина и в дань памяти которого в школе открыта именная музейная экспозиция.

Участники акции помянули минутой молчания и возложением цветов к мемориалу детям, не вернувшимся с той войны, всех тех, кто положил свою жизнь на алтарь Человечества. Закрытие линейки было почетно предоставлено школьной пионерской дружине: командир отрапортовал поэту-фронтовику Черникову В.П. о готовности и представил вместе с отрядом патриотическую постановку «Росиночка-Россия» с развевающимся триколором – главным символом страны.

Затем акция для средне-старшей школы продолжилась у музейной экспозиции им. Н.М. Шлихунова. Сыновья Героя были тронуты тем, что встреча в памятном уголке стала посвящена родному им человеку – отцу. Почему? – спросите вы… Каждый день, проходя мимо экспозиции, мало кто задумываемся о том, в честь кого она открыта. Но ведь именно благодаря ему, Николаю Михайловичу, наряду с другими воинами, мы обязаны мирным небом над головой. И именно сегодня эта экспозиция отмечает свою первую годовщину со дня открытия. Ее день рождения был отмечен воспоминаниями о Герое, которого нет с нами. Выступление о боевом пути и работе в мирное время генерал-майора Николая Михайловича Шлихунова было подготовлено активистами-пионерами и юнармейцами 5 «Е» и 7 «Е» классов.

Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю. Гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла. Вечная память Героям!

С Днем Победы!