22 и 23 сентября ребята нашей школы стали участниками ежегодного традиционного урока – «1914-1922 гг. Первая мировая – Гражданская! Две войны – один урок потомкам» 23.09.18

22 и 23 сентября ребята нашей школы – участники школьного поискового отряда «ELK-ЛОСЬ» уже в четвертый раз стали участниками ежегодного традиционного урока с военно-исторической реконструкцией – «1914-1922 гг. Первая мировая – Гражданская! Две войны – один урок потомкам». Организаторы урока: Донской ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы, и его Подворье в п.Зеленоградский Пушкинского района, Пушкинское благочиние Московской епархии, Администрация Пушкинского муниципального района, Управление образования Пушкинского района Московской области, музей-заповедник Горки Ленинские.

Проведение урока обеспечивали более 150 реконструкторов, представляющих военно-исторические клубы Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ростова, Тулы и других городов России.

Открытый урок ставил своей задачей рассказать о значении мотивации солдата в жертвенном подвиге защиты своей Родины, погрузив учеников в историческую обстановку Первой мировой и последовавшей за ней Гражданской войны. В рамках урока была проведена военно-историческая реконструкция двух боев.

22 сентября ребята посетили исторические площадки, где преподаватели истории и руководители военно-исторических клубов рассказывали о компаниях первой мировой и Гражданской войны, кто за что воевал, какие цели преследовал, каковы оказались результаты войны. Проводились экскурсии по музейным фото-экспозициям:

- экспозиция фотографий музея заповедника Горки Ленинские «1914-1918 гг. Забытая война»;
- экспозиция музея-заповедника Горки Ленинские «Белые против красных»;
- лагерь русской императорской армии;
- лагерь немецкой армии;
- лагерь красноармейцев;
- лагерь добровольческой армии;
- лагерь анархистов;
- лазарет;
- площадка артиллерии;
- площадка казачьей песни и военно-полевая кухня.

23 сентября на поле около г. Пушкино развернулась масштабная реконструкция событий Первой мировой войны: июль 1916 год, оборона Сморгони, газовая атака русских позиций, оборона и контратака, взятие окопов германской армии; 1919 год, июнь, оборона Царицыно.

В военно-исторической реконструкции боев были задействованы пехота, кавалерия, пушки и спецэффекты. Для школьников проводилось звуковое комментирование действий на поле профессиональным историком.

Ребята провели два дня, погруженные в события Первой мировой войны, свои впечатления о реконструкции они расскажут на встрече в нашем школьном музее, посвященном Гражданской войне «Красные и белые. Трагедия народа».